Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Заседание Президиума Верховного Суда России по вопросам экологии — Верховный Суд Российской Федерации

Заседание Президиума Верховного Суда России по вопросам экологии

В пятницу, 24 июня 2022 года, состоялось заседание Президиума Верховного Суда Российской Федерации, на котором были утверждены Обзор судебной практики по вопросам применения законодательства об охране окружающей среды, подготовленный судебными коллегиями по гражданским, административным делам и экономическим спорам Верховного Суда РФ, а также Обзор практики применения судами положений главы 26 Уголовного кодекса Российской Федерации об экологических преступлениях, подготовленный судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда России.

Впервые работа Президиума транслировалась в прямом эфире на официальных аккаунтах Верховного Суда РФ в YouTube и В Контакте.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев в своем выступлении обратил внимание на то, что положения экологического законодательства применяются судами во всех видах судопроизводства, в том числе по делам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, о прекращении или приостановлении экологически опасной деятельности, об оспаривании нормативных правовых актов, решений, действий, бездействия органов власти и должностных лиц в сфере экологии, а также по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды и по уголовным делам об экологических преступлениях.

В прошлом году судами Российской Федерации рассмотрено 87 тыс. дел этих категорий, при этом за последние 10 лет их количество увеличилось почти в 3 раза.

Верховный Суд Российской Федерации уделяет повышенное внимание судебной практике по делам, связанным с защитой экологии, в связи с чем правовые позиции о рассмотрении судами этих категорий дел содержатся в 150 Обзорах судебной практики, утвержденных Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

Вячеслав Лебедев напомнил, что 7 декабря 2021 года в Верховном Суде России состоялся семинар о практике рассмотрения судами дел в сфере защиты экологии, по итогам которого принято решение о подготовке Обзоров практики применения судами экологического законодательства.

В качестве докладчиков по проектам Обзоров выступили судья Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда России Елена Гетман, судья Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации Елена Борисова, судья Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда России Олег Нефедов и судья Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда России Олег Зателепин.

В своих выступлениях докладчики обратили внимание на наиболее значимые правовые позиции, содержащиеся в Обзорах.

Председатель Верховного Суда России обратил внимание на то, что в ходе семинара 7 декабря прошлого года состоялся сеанс связи Верховного Суда РФ с Международной космической станцией, и в его работе принял участие Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Антон Шкаплеров.

В этой связи Антон Шкаплеров выступил на заседании Президиума Верховного Суда с докладом, отметив, что Верховный Суд Российской Федерации – единственный в мире судебный орган, который организовал прямые сеансы связи с Международной космической станцией. Это, по мнению Антона Шкаплерова, еще раз подтверждает, что российская судебная система обеспечивает высокие стандарты открытости правосудия, применяет самые современные, передовые технологии, соответствует запросам времени и прогресса.

Антон Шкаплеров проинформировал судей о реализуемых на МКС экспериментах в сфере экологии и указал, что их цели и задачи во многом созвучны правовым позициям, содержащимся в Обзорах судебной практики.

Докладчик обратил внимание на то, что защита права каждого на благоприятную окружающую среду – это залог стабильного, устойчивого развития Российского государства, и в этом у судейского сообщества и летчиков-космонавтов общие цели и ценности.

Завершая заседание Президиума Верховного Суда, Вячеслав Лебедев указал, что Верховным Судом России будет продолжен мониторинг правоприменительной практики в сфере экологии.


Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Заседание Президиума Верховного Суда России по вопросам экологии — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: