Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Председатель Верховного Суда РФ провел совещание с делегатами съезда судей — Верховный Суд Российской Федерации

Председатель Верховного Суда РФ провел совещание с делегатами съезда судей

В четверг, 9 июня 2022 года, посредством видеоконференцсвязи состоялось совещание делегатов X Всероссийского съезда судей и председателей судов разных видов и уровней, входящих в Дальневосточный федеральный округ. В работе приняли участие Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев, Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ Александр Гусев, судья Верховного Суда РФ, председатель Совета судей РФ Виктор Момотов.

В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы развития судебной системы России и подготовки к Х Всероссийскому съезду судей, который состоится в декабре этого в Москве. Данное совещание стало первым в череде встреч с делегатами съезда, которые в ближайшее время руководитель высшей судебной инстанции страны проведет со всеми федеральными округами России.

В своем выступлении Вячеслав Лебедев подчеркнул, что все предложения, направленные на совершенствование правосудия, собранные по итогам встреч судейского сообщества, будут представлены на съезде в виде конкретных документов – законопроектов или проектов нормативно-правовых актов.

«К числу основных направлений совершенствования правосудия относится оптимизация судебной нагрузки, которая в настоящее время сохраняет особую актуальность в отношении мировых судей. В первом квартале этого года нагрузка на мировых судей в РФ составила 388 дел и материалов в месяц, а в ДФО она составила 433 дел и материалов в месяц», - заявил Председатель Верховного Суда.

В этой связи Верховным Судом России подготовлен проект федерального закона об установлении внесудебной процедуры взыскания налоговой задолженности с граждан, при этом должнику должно быть предоставлено право направить в налоговый орган письменные возражения, при поступлении которых взыскание может быть осуществлено только в судебном порядке.

Кроме того, Вячеслав Лебедев обратился к участникам совещания с просьбой высказать отношение к предложениям, касающихся исключения избыточных судебных процедур в уголовном судопроизводстве и, в частности, о законодательном закреплении возможности оглашения только вводной и резолютивной частей приговора по всем категориям уголовных дел.

В заключение, Вячеслав Михайлович Лебедев напомнил, что 7 июня этого года Верховный Суд РФ внес в Государственную Думу законопроект, устанавливающий обязательное подключение всех участков мировых судей к ГАС «Правосудие».
Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Председатель Верховного Суда РФ провел совещание с делегатами съезда судей — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: