Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Верховный Суд России обсудил вопросы экологии с командиром Международной космической станции — Верховный Суд Российской Федерации

Верховный Суд России обсудил вопросы экологии с командиром Международной космической станции

В Верховном Суде Российской Федерации 7 декабря 2021 года состоялся семинар о практике рассмотрения судами дел в сфере защиты экологии с участием судей и работников аппарата Верховного Суда РФ.
Выступая на открытии семинара, Председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев заявил, что в целях судебной защиты природной среды необходимо учитывать результаты космических исследований, которые обеспечивают эффективное выявление проблем в сфере экологии. В этой связи в ходе мероприятия была установлена связь с Международной космической станцией, и в работе семинара принял участие Герой Российской Федерации, летчик-космонавт, юрист Антон Шкаплеров.
В своем приветствии к присутствующим Антон Шкаплеров выразил уверенность в том, что соединение тех усилий, которые предпринимают и судейское сообщество, и космонавты, позволит успешно защищать окружающую среду и обеспечить экологическое благополучие. Это уже второй сеанс связи Верховного Суда России с МКС: 24 апреля 2018 года судьи Верховного Суда РФ по видеосвязи обсуждали с Антоном Шкаплеровым вопросы развития космического права.
В своем выступлении с орбиты Земли летчик-космонавт указал, что Верховный Суд РФ – единственный в мире судебный орган, который ведет сеансы связи с космическими экипажами, причем работа судей и космонавтов имеет много общего – для нее требуются высокий профессионализм, ответственность и способность к принятию самостоятельных решений. Кроме того, Антон Шкаплеров проинформировал участников семинара о том, что экипаж МКС выполняет важные функции в экологической сфере. Снимки, сделанные со станции, обеспечивают экологический мониторинг. Эксперимент «Ураган», который реализуется на борту МКС уже 20 лет, позволяет отслеживать таяние ледников, миграцию птиц и животных, лесные пожары, состояние мирового океана, возникновение оползней и т.д. В новом модуле «Наука», который недавно был пристыкован к МКС, вскоре появится уникальная система дистанционного зондирования Земли – это повысит эффективность мониторинга и прогноза природных, техногенных катастроф.
Возвращаясь к основной теме диалога, глава Верховного Суда России Вячеслав Лебедев также добавил, что в этом году Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно обращался к вопросам природоохранной деятельности и противодействия климатическим изменениям.
«В Российской Федерации принято более 1 тысячи нормативных правовых актов в сфере защиты экологии, которые применяются судами во всех видах судопроизводства, а Пленум Верховного суда России более 50 раз обращался к вопросам защиты окружающей среды», — отметил глава высшей судебной инстанции.
Вячеслав Лебедев обратил внимание участников, что работа по обеспечению единообразного применения экологического законодательства будет продолжена. Глава Верховного Суда РФ также добавил, что по этому вопросу будет подготовлен Обзор судебной практики, а в дальнейшем предстоит работа над проектом постановления Пленума Верховного Суда. В обсуждении актуальных вопросов применения законодательства в экологической сфере приняли участие судьи Судебных коллегий Верховного Суда по гражданским, административным, уголовным делам и экономическим спорам, а также избранный судья Европейского суда по правам человека от России Михаил Лобов.
Подробнее с докладами и прозвучавшими на семинаре дискуссиями можно ознакомиться на официальном YouTube канале Верховного Суда России.






Полная запись семинара:
Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Верховный Суд России обсудил вопросы экологии с командиром Международной космической станции — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: