Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Вячеслав Лебедев принял участие в пленарном заседании Совета судей России — Верховный Суд Российской Федерации

Вячеслав Лебедев принял участие в пленарном заседании Совета судей России

В Москве 8 декабря 2020 года в режиме видео-конференц-связи состоялось пленарное заседание Совета судей Российской Федерации. С докладом к участникам совещания обратился Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев.

В ходе выступления Глава Верховного Суда Российской Федерации остановился на вопросах качества и эффективности работы судов в непростой санитарно-эпидемиологической обстановке.

Так, глава высшей судебной инстанции страны заявил, что в условиях пандемии российские суды рассмотрели больше дел, чем в прошлом году.   

«Количество дел и материалов, рассмотренных судами за 11 месяцев текущего года, превысило объем их работы за аналогичный период прошлого года», - отметил Вячеслав Лебедев.

Вместе с тем, Председатель Верховного Суда России отметил, что ввиду опасной эпидемиологической ситуации суды минимизируют бумажный документооборот, в связи с чем продолжает повышаться востребованность электронных ресурсов судебной системы РФ.

За 11 месяцев текущего года количество обращений пользователей к Государственной автоматизированной системе РФ «Правосудие» превысило 3 млрд. запросов, а количество документов, поданных в суды в электронном виде, составило более 2 млн.

Кроме того, Верховным Судом России уделяется повышенное внимание сохранению социальной направленности правосудия в Российской Федерации.

За 11 месяцев этого года в гражданском судопроизводстве удовлетворены 42% требований о восстановлении на работе, 98% требований об оплате труда, 88% требований о защите пенсионных прав граждан.

Также суды удовлетворили 83% требований о защите прав потребителей и 93% - о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью. Помимо того, по административным делам об оспаривании решений, действий и бездействия органов государственной власти, местного самоуправления и должностных лиц удовлетворены 56% требований в жилищной сфере, 72% - в сфере социального обеспечения, 57% - в сфере здравоохранения.

Продолжая доклад, Председатель Верховного Суда РФ напомнил, что в октябре исполнился год со дня начала работы кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, кассационного и апелляционного военных судов. Он отметил, что введение сплошной кассации позволило повысить эффективность правосудия.

«Количество удовлетворенных кассационных жалоб в гражданском судопроизводстве увеличилось с 4% до 13%, в административном судопроизводстве – с 3% до 16%, в уголовном судопроизводстве – с 8% до 12%», - поделился статистикой Вячеслав Лебедев.

Также Глава Верховного Суда Российской Федерации выделил работу по гуманизации уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Так, с 1 января текущего года численность лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, сократилась на 34,6 тыс. человек или на 7%, прекращены уголовные дела в отношении 26% обвиняемых.

Удовлетворено 19% жалоб на действия, бездействия и решения органов дознания и предварительного расследования, 52% ходатайств о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, 50% ходатайств об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного и 59% - об условно-досрочном освобождении.

"В настоящее время Верховный Суд РФ работает над проектом федерального закона о совершенствовании уголовного судопроизводства по делам о нанесении побоев, умышленном причинении легкого вреда здоровью и клевете, являющихся делами частного обвинения", - уточнил глава высшей судебной инстанции России​​​.

Как отмечает Вячеслав Лебедев, по делам частного обвинения не осуществляется дознание, а собирать доказательства приходится самим потерпевшим, продолжая проживать совместно с обидчиком и, зачастую, не обладая необходимыми юридическими знаниями.

В итоге процент оправдательных приговоров по таким делам составляет 8% , прекращены уголовные дела в отношении 56%.

«В этой связи предлагается отнести уголовные дела о нанесении побоев, умышленном причинении легкого вреда здоровью и клевете к уголовным делам частно-публичного обвинения, по которым будет проводиться дознание», - заявил глава Верховного Суда РФ.

В 2020 году Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял восемь постановлений, которые содержат более 300 правовых позиций по вопросам правоприменения. До конца года планируется принять постановления об отдельных вопросах применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и о некоторых вопросах рассмотрения споров, связанных с поручительством.

Планом работы Верховного Суда Российской Федерации на первое полугодие 2021 года предусмотрено рассмотрение постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, посвященных, в частности, вопросам применения судами новых правил апелляционного и кассационного судопроизводства по гражданским делам; досудебного порядка урегулирования споров; применения судами антимонопольного законодательства и ряд других постановлений Пленума.

Завершая доклад, Председатель Верховного Суда России высоко оценил международное сотрудничество в сфере правосудия. Так, 8 сентября этого года под председательством РФ состоялся форум председателей верховных судов стран БРИКС, на котором обсуждались вопросы защиты интересов хозяйствующих субъектов мерами административного судопроизводства, а также вопросы судебной защиты прав потребителей.

30 октября этого года состоялось XV Совещание председателей верховных судов государств-членов ШОС, а 13 ноября Верховный Суд РФ принял участие в Китайском форуме по вопросам международного правового сотрудничества «Один пояс – один путь».

25 ноября этого года под председательством РФ состоялось 14 совещание совета председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов, разрешающих дела по спорам в сфере экономики в СНГ, участники которого единогласно поддержали предложение о создании Совета председателей верховных (высших) судов государств-участников СНГ.

С 25 ноября по 27 ноября текущего года Верховный Суд РФ принял участие в работе третьей международной конференции Суда Евразийского экономического союза по теме «Новые вызовы интеграции в ЕАЭС: правовое измерение».

Кроме того, 30 ноября и 7 декабря Верховный Суд РФ принял участие в конференции председателей верховных судов Центральной и Восточной Европы, в ходе которой обсуждалась работа судов в период пандемии.


Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Вячеслав Лебедев принял участие в пленарном заседании Совета судей России — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: