Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Защита прав потребителей в зоне особого внимания международного судейского сообщества — Верховный Суд Российской Федерации

Защита прав потребителей в зоне особого внимания международного судейского сообщества

На прошедшем в Москве 8 сентября 2020 года Форуме Председателей верховных судов стран БРИКС обсудили особенности защиты прав потребителей в современных экономических условиях.

Заседание, которое прошло в режиме видео-конференц-связи, состоялось в рамках председательства России в межгосударственном объединении БРИКС. Совещание руководителей верховных судов стран БРИКС служит взаимопониманию в вопросах осуществления правосудия, укреплению доверия и сотрудничества, обогащению правовых систем.

Проведение Форума с использованием системы веб-конференции свидетельствует о том, что верховные суды стран БРИКС готовы к эффективному взаимодействию в условиях пандемии. Техническим оператором мероприятия выступил Фонд Росконгресс.

В статусе председательствующего перед участниками Форума с объемным докладом о первостепенных вопросах защиты интересов бизнеса и граждан в период пандемии выступил глава Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев.

Председатель Верховного Суда России подчеркнул, что судебная защита прав потребителей имеет важное социальное значение, особенно в непростой санитарно-эпидемиологической обстановке, когда граждане должны быть своевременно обеспечены товарами и услугами надлежащего качества.

Верховный Суд Российской Федерации уделяет повышенное внимание судебной практике по делам о защите прав потребителей.

Так, Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял 25 постановлений, содержащих более 400 правовых позиций по вопросам рассмотрения этой категории дел.

Президиум Верховного Суда РФ 47 раз обращался к вопросам защиты прав потребителей и утвердил Обзоры, содержащие свыше 200 правовых позиций в этой сфере, включая Обзор судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг (утвержден 27 сентября 2017 г.), Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанных с реализацией товаров и услуг (утвержден 17 октября 2018 г.) и другие.

Вячеслав Лебедев отметил, что обращение в суд является востребованным, эффективным и доступным способом защиты прав потребителей: в 2019 году судами РФ рассмотрены 428,8 тыс. дел о защите прав потребителей, при этом требования потребителей удовлетворены по 85% дел (363,1 тыс.). За прошедшие 10 лет количество ежегодно поступающих в суды дел этой категории увеличилось на 50% (с 286,6 тыс. дел в 2010 г.).

Сумма взысканий в пользу граждан-потребителей за 10 лет выросла более, чем в два раза, так, в 2019 году им было присуждено свыше 53 млрд.руб., в то время как в 2010 году сумма в пользу потребителей достигала 23 млрд.руб.

Споры с участием потребителей рассматриваются судами РФ с высоким качеством и в основном в разумные сроки: стабильность судебных актов по делам этой категории составляет 96%, при этом 95% дел рассмотрены с соблюдением процессуальных сроков.

Особенность правоотношений с участием потребителей состоит в том, что применение к ним общих положений гражданского законодательства без учета специального правового регулирования может повлечь ущемление прав граждан.

Потребитель в спорах данной категории является более слабой стороной, так как зачастую находится в неравном положении с точки зрения материального достатка, уровня образования и переговорных возможностей.

В этой связи законодательство Российской Федерации предусматривает дополнительные правовые гарантии к договорам с участием потребителей, - отметил Председатель Верховного Суда России.

К их числу относится право потребителя обратиться с иском о возмещении вреда не только к продавцу, но и к изготовителю товара, которые обязаны возместить причиненный потребителю имущественный вред, компенсировать моральный вред, выплатить неустойку и штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.

Как отметил Вячеслав Лебедев, эти гарантии предоставляются не только покупателям товаров, но и их наследникам, а также иным лицам, которые на законных основаниях приобрели товар в собственность.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Защита прав потребителей в зоне особого внимания международного судейского сообщества — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: