Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Пленарное заседание Совета судей Российской Федерации — Верховный Суд Российской Федерации

Пленарное заседание Совета судей Российской Федерации

В Москве 22 мая 2018 года состоялось Пленарное заседание Совета судей Российской Федерации. Открыл мероприятие Председатель Верховного Суда Российского Федерации Вячеслав Михайлович Лебедев.

В своем выступлении Председатель Верховного Суда Российской Федерации остановился на реализации законодательной функции Верховного Суда Российской Федерации и инициированных Верховным Судом Российской Федерации в настоящее время законопроектах, отметив ключевые.

Концепция развития правосудия основана на базовых принципах, закрепленных Конституцией Российской Федерации. К их числу относятся самостоятельность и независимость судебной власти, независимость судей, законность, справедливость, правовая определенность, состязательность сторон, разумные сроки рассмотрения дел, обеспечение участников судопроизводства установленной квалифицированной юридической помощью.

Важной гарантией независимости судов является судебная инстанционность, исключающая ситуацию, при которой несколько судебных инстанций сконцентрированы в одном субъекте Российской Федерации и в одном и том же суде. Для обеспечения институциональной независимости судов Верховным Судом Российской Федерации внесен в Государственную Думу Российской Федерации Проект федерального конституционного закона «О внесении изменений в федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции».

«Для эффективности работы этих судов необходимо установить правило сплошной кассации в суде первой и кассационной инстанции для решений районных судов и мировых судей, и правило сплошной первой и второй кассаций для решений судов областного звена и равных им судов. Также акцентируется внимание на том, что Президиумы областных и равных им судов, апелляционных и кассационных инстанций судов общей юрисдикции не наделяются полномочиями по формулированию универсальных правовых позиций и разъяснений», - подчеркнул докладчик.

Также Пленум Верховного Суда Российской Федерации 3 октября 2017 года внес в Государственную Думу Российской Федерации Проект федерального закона, предусматривающий свыше 150 правовых позиций по совершенствованию гражданского, арбитражного и административного судопроизводства.

Глава Верховного Суда Российской Федерации подчеркнул, что особое значение имеет одна из указанных правовых позиций, закрепляющая право суда выносить решения по отдельным категориям дел без указания мотивировочной части. При подготовке Проекта закона учитывались положительный опыт письменного судопроизводства в гражданском и арбитражном процессе, внедрение резолютивного производства мировой юстиции, сведения об общем объеме обжалованных в апелляционном порядке судебных решений, а также количество рассмотренных судами гражданских дел, нагрузка по которым в последние годы возросла на одну четверть. Также учитывалось, что девяносто восемь процентов исков удовлетворяются.

В то же время для поэтапного введения в практику судов предложенного порядка составления судебных решений 17 мая 2018 года Пленум Верховного Суда Российской Федерации внес поправки к обсуждению Государственной Думой Российской Федерации указанного законопроекта во втором чтении, расширяющие перечень дел, которые рассматриваются по правилам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с обязательным составлением мотивированного решения.

Помимо категорий дел, указанных в Проекте закона, к таким категориям планируется отнести все дела, возникающие из трудовых (служебных) отношений, дела о предоставлении жилого помещения, о предоставлении любых мер социальной поддержки, дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества, и об определении долей супругов в таком имуществе, дела о защите нематериальных благ, дела о компенсации морального вреда и защите деловой репутации.

К данным категориям относятся и дела по спорам о правах на недвижимое имущество и (или) сделках с ним, дела о прекращении прав общей долевой собственности, дела об устранении препятствий в пользовании недвижимым имуществом, дела об истребовании имущества из чужого незаконного владения, дела об освобождении имущества от ареста, дела о взыскании страхового возмещения, дела о возмещении ущерба, причиненного имуществу, дела о наследовании, и дела о защите прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Также к таким категориям дел следует отнести дела, связанные с государственной тайной, и дела особого производства.

Принятие закона повысит эффективность судопроизводства, обеспечит оперативное разрешение дел на высоком уровне, - отметил Председатель Верховного Суда Российской Федерации.

Важной гарантией независимости судей является финансирование судебной власти. Так, 18 июля 2018 года вступит в силу федеральный закон, который устанавливает гарантии надлежащего организационного и финансового обеспечения деятельности мировых судей, аналогично гарантиям, установленным для федеральных судов: «Мы думаем, он сыграет положительную роль в вопросах обеспечения деятельности мировой юстиции», - акцентировал В.М. Лебедев.

Остановился Глава Верховного Суда Российской Федерации и на поручении Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, данном 11 апреля 2018 года, доработать и поддержать подготовленный Верховным Судом Российской Федерации и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации Проект федерального закона, предоставляющего право и определяющего порядок передачи в собственность жилого помещения судье, имеющему стаж работы в должности более 10 лет. Документ регулирует и вопросы обеспечения жилищных прав судей, пребывающих в отставке, а также вопросы денежной компенсации для приобретения жилья. Концептуальные положения, заложенные в данном законопроекте, Президентом Российской Федерации были поддержаны.

Продолжая свое выступление, Председатель Верховного Суда Российской Федерации отметил, что в сфере уголовного судопроизводства особое значение придается принципам справедливости и дифференциации видов наказаний и мер уголовно-правового характера. Реализованные инициативы Верховного Суда Российской Федерации о декриминализации некоторых деяний и расширения административной преюдиции по делам и преступлениях небольшой тяжести позволили сократить в прошедшем году поступление в суды дел в отношении пятидесяти тысяч лиц.

Верховным Судом Российской Федерации также внесен в Государственную Думу Российской Федерации законопроект, направленный на введение в Уголовный кодекс Российской Федерации понятия «уголовный проступок», что позволит исключить негативные для личности последствия судимости за совершение деяний ненаказуемых лишением свободы. Ежегодно подобные меры уголовно-правовой ответственности могут быть применены в отношении сорока тысяч лиц.

Государственная Дума Российской Федерации 3 апреля 2018 года приняла в первом чтении законопроект, внесенный Верховным Судом Российской Федерации, и предусматривающий недопустимость продления сроков содержания под стражей обвиняемого, если органами предварительного расследования не проводится активных следственных действий. Особая направленность этого законопроекта относится к защите лиц, участвующих в предпринимательской деятельности.

За последние десять лет Верховным Судом Российской Федерации помимо реализации своего права законодательной инициативы принято двенадцать Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам назначения наказаний, избрания меры пресечения и основаниям освобождения от уголовной ответственности, что способствовало сокращению лиц, содержащихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, по сравнению с 2010 годом на двести двадцать три тысячи, с восьмисот шестидесяти трех тысяч до шестисот сорока тысяч лиц, и составило двадцать пять процентов.

Количество осужденных в сфере предпринимательской деятельности в 2018 году по сравнению с 2016 годом также сократилось на одну треть, с двух тысяч до одной тысячи трехсот лиц. Каждый пятый предприниматель освобожден судами от уголовной ответственности, а к лишению свободы осуждено двадцать процентов лиц, в отношении которых суды рассматривали дела.

«В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Верховный Суд Российской Федерации ведет работу над законом, направленным на декриминализацию отдельных составов преступлений в сфере предпринимательской деятельности», - заключил Глава Верховного Суда Российской Федерации.

В рамках выступления, Председатель Верховного Суда Российской Федерации осветил и предстоящую работу Пленума Верховного Суда Российской Федерации. В текущем полугодии Пленуму Верховного Суда Российской Федерации предстоит рассмотреть пять Постановлений, помимо принятых с начала 2018 года. К их числу относятся документы, касающиеся применения судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей – физических лиц и у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям; вопросов судебной практики, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве; вопросов, связанных с применением законодательства о крупных сделках и сделках с заинтересованностью хозяйственных обществ. Кроме того, будут обсуждаться и Проекты постановлений по вопросам, возникающим при применении положений транспортных кодексов и транспортных услуг по договорам о перевозке грузов, пассажиров, багажа, а также о некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении административных дел, связанных с применением законодательства о порядке организации и проведения публичных мероприятий.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Пленарное заседание Совета судей Российской Федерации — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: