Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Наскоро не судят. Суды стали реже выносить приговоры в особом порядке — Верховный Суд Российской Федерации

Наскоро не судят. Суды стали реже выносить приговоры в особом порядке

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев сообщил о первых итогах работы новых кассационных судов: увеличилось количество пересмотренных судебных решений. Другая правовая тенденция: суды стали реже выносить обвинительные приговоры в особом порядке, то есть по упрощенной процедуре.

Эта новость прозвучала на пленарном заседании Совета судей России, открывшемся в Москве. Напомним, с 1 октября начали работать отдельные кассационные и апелляционные суды. Конечно, еще рано подводить итоги и делать далеко идущие выводы. Но первые результаты обнадеживают.

"В течение двух месяцев в кассационные суды общей юрисдикции поданы 28 тысяч жалоб по гражданским делам, - сообщил Вячеслав Лебедев. - Из них рассмотрены 4,7 тысячи, удовлетворены - 734, это 16 процентов".

Напомним, кассационные суды рассматривают жалобы на уже вступившие в силу решения судов. Причем введена сплошная кассация, то есть к рассмотрению принимаются все поступившие жалобы. До того была выборочная кассация, то есть жалобы проходили предварительный отбор. За каждым кассационным судом закреплено несколько регионов, а это повышает гарантии объективности и независимости: кассационные судьи в полной мере остаются над схваткой.

За первое полугодие этого года, когда такие жалобы рассматривали президиумы судов областного уровня, в порядке выборочной кассации из 66,5 тысячи рассмотренных жалоб по гражданским делам было удовлетворено 3 тысячи или 5 процентов. Так что новые суды, действительно, стали чаще находить ошибки в принятых судебных решениях.

Кроме того, как сообщил Вячеслав Лебедев, в этом году значительно сократилось количество граждан, осужденных в особом порядке. Эта упрощенная процедура, когда доказательства не изучаются, а подсудимый признает вину. Но сейчас предлагается законодательно сузить применение особого порядка.

Текст: Владислав Куликов

Российская газета - Федеральный выпуск № 273(8031)

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Наскоро не судят. Суды стали реже выносить приговоры в особом порядке — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: