Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Пленум ВС РФ подготовил новые разъяснения по вопросам кассационного обжалования — Верховный Суд Российской Федерации

Пленум ВС РФ подготовил новые разъяснения по вопросам кассационного обжалования

Соответствующий проект постановления "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" (текст документа имеется в распоряжении портала ГАРАНТ.РУ) был рассмотрен на очередном заседании Пленума Верховного суда Российской Федерации.

Его разработка обусловлена появлением в системе федеральных судов самостоятельных кассационных судов общей юрисдикции. В связи с началом их действия существенно изменился кассационный порядок пересмотра вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда, регламентированный нормами главы 47.1 УПК РФ, что, в свою очередь, потребовало обновления разъяснений в целях обеспечения единообразного применения судами скорректированных норм законодательства.

Как и прежде, ВС РФ очертил круг лиц, имеющих право на обращение в суд кассационной инстанции наряду с перечисленными в ст. 401.2 УПК РФ лицами, и обратил внимание судов на необходимость соответствия кассационных жалоб и представлений требованиям, установленным в ст. 401.4 УПК РФ. Кроме того, он определил порядок инстанционности при кассационном обжаловании решений, вынесенных в порядке исполнения приговора, а также указал, каким образом – самостоятельно или одновременно – проверяются отдельные судебные решения.

При этом Суд выделил два порядка производства в суде кассационной инстанции:

  • сплошная кассация (с назначением судебного заседания суда кассационной инстанции без предварительного решения судьи о передаче кассационных жалобы, представления для их рассмотрения в судебном заседании);
  • выборочная кассация (с предварительным решением судьи о передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции).

Конкретизированы случаи применения и особенности процедуры рассмотрения дел в рамках каждого из указанных порядков. Отдельные разъяснения касаются правил отзыва кассационных жалобы или представления, их пересмотра, последствий пропуска годичного срока при обжаловании судебного решения, при котором допускается поворот к худшему, особенностей подготовки судьи кассационной инстанции к судебному заседанию и самого разбирательства в суде кассационной инстанции и т. д. При этом перечисляются процессуальные действия по подготовке судебного заседания суда кассационной инстанции, относящиеся к компетенции судьи суда первой инстанции.

Дополнительные указания даны судам в части проверки законности обжалуемого судебного решения, которая осуществляется по доводам кассационных жалобы, представления. "В ходе судебного разбирательства в порядке сплошной и выборочной кассации суд вправе выйти за пределы доводов жалобы и представления как относительно лица, в отношении которого ставится вопрос о пересмотре судебного решения, так и в отношении других осужденных по тому же уголовному делу, в ревизионном порядке", – отмечается в проекте постановления. Однако оговорено, что в любом случае выход за пределы доводов жалобы и представления допускается лишь в сторону улучшения положения лица, в отношении которого ведется кассационное производство по делу.

Что касается установленного ст. 401.17 УПК РФ запрета на внесение повторных кассационных жалобы или представления, то, по мнению ВС РФ, норма этой статьи не может рассматриваться в качестве основания, препятствующего выявлению и устранению ошибок, свидетельствующих о неправосудности принятого судом решения. Поэтому, если из повторных кассационных жалобы, представления, поданных в порядке выборочной кассации, усматриваются основания для отмены или изменения судебного решения, то такие жалоба, представление подлежат рассмотрению в установленном порядке. В иных же случаях они должны возвращаться субъекту обжалования без рассмотрения.

Проект постановления решено доработать с учетом высказанных в ходе пленарного заседания замечаний и предложений. Когда документ будет принят, содержащиеся в нем разъяснения суды должны будут учитывать при пересмотре решений судов с даты начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции (кассационного военного суда). При этом утратит силу выпущенное ранее постановление Пленума ВС РФ от 28 января 2014 г. № 2 "О применении норм главы 471 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции".



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1275660/#ixzz5q3Th93h2
Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Пленум ВС РФ подготовил новые разъяснения по вопросам кассационного обжалования — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: